Deux dagues romantiques, la première à manche de corne noire ou d'ébène, belle lame damasquinée d'or sur toute la longueur, fourreau de maroquin rouge et garnitures en argent ; la seconde entièrement en fer, lame gravée à l'eau-forte, fourreau en fer ; longueurs 25,8 et 26 cm. Époque milieu XIXe siècle. Très bon état.

83