Null 1959 Porsche 356 A Convertible D
No reserve

Titre de circulation suédois…

1959 Porsche 356 A Convertible D No reserve Titre de circulation suédois Châssis n° 086248 • Restauration ancienne de qualité • Un des rares 1331 exemplaires de Convertible D • Belle combinaison de couleurs d'origine • Présente toute la pureté des Porsche 356 des années 50 • Sans réserve La 356 Convertible D était la descendante directe de la 356 Speedster dont elle reprenait la forme en y ajoutant quelques éléments de confort comme un pare-brise plus haut et des vitres remontantes. Comme sa devancière, elle ciblait principalement le marché américain, et c'est bien là qu'a été envoyée la voiture que nous présentons, sortie d'usine en mai 1959 et livrée directement à Max Hoffman, importateur Porsche à New York. C'est ce que mentionne sa fiche de fabrication, qui souligne aussi la présence de pare-chocs US. Nous disposons également d'un "Certificate of Title" daté de 1972 au nom de James Clark, en Arizona, document annulé en 1994 lors de l'importation de la voiture en Allemagne. Elle y est restée jusqu'en 2015, quand elle a été achetée par Staffan Wittmark qui l'a fait venir en Suède. Cette Porsche 356 Convertible D a été restaurée pendant son séjour aux États-Unis et la résistance dans le temps des travaux effectués prouve le sérieux qui a présidé à leur réalisation. L'alignement des ouvrants est très satisfaisant et la peinture "Silbermetall", conforme à l'origine, est superbe. Belle présentation également pour le coffre avant, avec trousse à outils et cric. Le compartiment arrière est équipé d'un moteur dont le carter est dépourvu de numéro frappé. A l’origine la voiture était équipée du moteur numéro 83864. La capote noire est neuve et le séduisant habitacle comporte des sièges refaits avec soin en simili rouge, leur teinte d'origine. Le compteur affiche 47 669 km et un autoradio d'époque complète cet ensemble homogène. Avec sa ligne encore fluide et pure, cette 356 Convertible D, qui est exactement dans la même combinaison de couleurs que le Roadster de 1960 de la collection W, incarne la promesse de moments de grand plaisir au volant ou lors de rassemblements de voitures classiques où elle fera partie des plus admirées. • High-quality, older restoration • One of 1331 Convertible D built • Attractive original colour combination • All the purity of the Porsche 356s from the 1950s • No reserve The 356 Convertible D was the direct descendant of the 356 Speedster, keeping its overall shape but adding some comfort features such as a taller windscreen and wind-up windows. Like its predecessor, it was aimed primarily at the North American market, and this was indeed the destination of the car we are presenting. It left the factory in May 1959 and was delivered direct to Max Hoffman, the Porsche importer in New York. This is mentioned in its build card, which also notes the fitment of US bumpers. We also have a Certificate of Title from 1972, in the name of James Clark, in Arizona; this was cancelled in 1994 when the car was imported into Germany. It remained there until 2015, when it was bought by Staffan Wittmark, who had it sent to Sweden. The Porsche was restored during its time in the States and the way in which the work carried out has withstood the passage of time testifies to the care taken over it. The panel gaps are very satisfactory and the ‘Silbermetall’ paint, as originally specified, is superb. The front luggage compartment, with the tool kit and jack, also presents well. At the rear, there is no number stamped on the sump of the engine now installed. Originally, the car had the engine no. 83864. The black hood is new and the attractive interior features carefully retrimmed seats in red leatherette, their original colour. The odometer reads 47,669km and a period radio rounds off this harmonious whole. With its design which was still fluid and pure, this 356 Convertible D, finished in the same combination of colours as the 1960 Roadster in the W Collection, promises moments of great pleasure behind the wheel or at gatherings of classic cars, where it will be among the models most admired.

35