Null 1969 Porsche 911 2,2L T Targa
No reserve

Titre de circulation suédois

C…

1969 Porsche 911 2,2L T Targa No reserve Titre de circulation suédois Châssis n° 9110110416 Moteur n° 6107027 • Une des plus belles 2,2L T Targa en existence • Moteur d'origine • Carnet d'entretien et manuel d'origine • Couleur "Tangerine" d’origine • Sans reserve Cette voiture est sans doute l'une des plus belles 911 2,2LTarga encore en existence. Elle fait partie des toutes premières 2,2 T Targa construites en 1969. Initialement destinée au marché américain et équipée d'une antenne électrique, de vitres teintées et d'enjoliveurs de roues chromés, elle a été livrée neuve en octobre 1969 en Hollande dans les couleurs emblématiques extérieur "Tangerine" (code 2310) intérieur en simili noir. Fait incroyable on peut consulter le carnet d'entretien d’origine qui indique une première révision en décembre 1969, à 294 miles. En 1970, cette voiture a été exportée en Californie avant de revenir en 2006 en Allemagne. En 2012, elle a changé de propriétaire et a fait l'objet d'une remise en état de carrosserie dont l'authenticité a été préservée dans sa séduisante teinte "Tangerine" d'origine. La présentation générale est aujourd'hui superbe et l'armature en inox du toit Targa, d'origine, ne souffre que de micro-rayures. Le compartiment moteur est verni noir et le coffre avant paraît d'origine. L'intérieur est dans un état de préservation absolument unique, avec des sièges en similicuir sans doute d'origine superbes, sans déchirure. L'habillage de toit a été refait et les moquettes remplacées, et l'équipement comporte un autoradio Blaupunkt. Le moteur d'origine, doté de deux carburateurs Weber triple corps, a été refait chez un spécialiste par le précédent propriétaire suédois. Cette voiture est accompagnée d'un important dossier historique et d'entretien (factures), ainsi que de son carnet de garantie et son manuel d'utilisation d'origine, ce qui est particulièrement rare pour une voiture de cette époque. Grâce à une qualité de restauration qui a su préserver le caractère original de cette 2,2 litres Targa, elle se présente dans un état qui n'a guère d'équivalent sur le marché. Les connaisseurs apprécieront ! Swedish title Chassis no. 9110110416 Engine no. 6107027 • One of the finest 2.2 T Targas in existence • Original engine, restored at a cost of 70,000 € • Original service book and owner’s manual • Original ‘Tangerine’ colour • No reserve This car is undoubtedly one of the finest 911 2.2-litre Targas still in existence. It was one of the very first 2.2 T Targas built in 1969. Initially destined for the North American market and equipped with an electric aerial, tinted glass and chrome wheel trims, it was delivered new in October 1969 in Holland, in the iconic colours of ‘Tangerine’ (code 2310) for the exterior and a black leatherette interior. Incredibly, the original service book can still be consulted and shows the first service in December 1969, at 294 miles. In 1970, the car was exported to California, before returning to Germany in 2006. In 2012, it changed hands and the body was restored, retaining its authenticity and attractive original ‘Tangerine’ colour. The car’s overall presentation today is superb and the original stainless-steel roll bar for the Targa roof has only suffered some micro-scratches. The engine compartment has been painted black, while the boot in the front appears original. The state of preservation of the interior is quite unique, with superb leatherette seats which are free from tears and no doubt original. The headlining has been redone and the carpets replaced; the equipment includes a Blaupunkt radio. The previous Swedish owner had the original engine, with its twin triple-barrel Weber carburettors, rebuilt by a specialist. The car comes with an extensive file covering its history and maintenance (with bills), as well as its warranty booklet and original owner’s manual, which is particularly rare for a car from this period. Thanks to the quality of the restoration which has preserved the original character of this 2.2-litre Targa, it is in virtually unmatched condition among cars on the market. Connoisseurs will appreciate it!