Null 1963 Volvo P1800
No reserve

Titre de circulation suédois

Châssis n° 629…

1963 Volvo P1800 No reserve Titre de circulation suédois Châssis n° 6294 • Restauration importante • Modèle rendu célèbre par Roger Moore dans la série Le Saint • Première version, rare et recherchée • Sans réserve Cette voiture a l'originalité d'être 100% suédoise : née d'un constructeur suédois, elle a passé toute son existence dans ce même pays. Vendue neuve via le concessionnaire Landskrona Bil AB à son premier propriétaire Sven Zarelius, dentiste à Landskrona (près de Malmö), elle a passé les contrôles techniques suédois jusqu'à 1974, quand le système d'immatriculation suédois a changé. On la retrouve en 2018 où elle a fait l'objet d'une restauration complète, pour laquelle nous disposons d'un grand nombre de factures par les établissements Classix Scandinavia spécialiste de ce genre de modèle. Refaite dans les règles de l'art dans une des combinaisons de couleurs favorites de Staffan Wittmark, gris souris avec intérieur en simili rouge, elle est absolument superbe, avec une carrosserie dont les alignements sont satisfaisants et les chromes revus. L'état irréprochable du compartiment moteur témoigne de la qualité des travaux, le moteur étant équipée de deux carburateurs SU. L'intérieur est à l'avenant, avec son très beau tableau de bord sur lequel s'étalent les compteurs remis à neuf et un autoradio d'époque. Sièges, moquettes et contreportes invitent à prendre place dans l'élégant habitacle de cette grande classique, dessinée par le Suédois Pelle Petterson et rendue célèbre par Roger Moore [alias Simon Templar] dans la série Le Saint. Restaurée dans une teinte de grande classe, vendue avec un dossier complet (dont le premier certificat d'immatriculation de 1963), une housse et un chargeur de batterie, la voiture que nous présentons, en plus d’être un des jalons de la collection W, replongera son nouveau propriétaire dans une époque dont les espoirs se reflétaient dans la forme audacieuse de cette suédoise recherchée. Swedish title Chassis no. 6294 • Major restoration • Model made famous by Roger Moore in the series The Saint • Rare and sought-after first version • No reserve This car has the distinction of being Swedish through and through: created by a Swedish manufacturer, it has spent its entire life in that country. Sold new through the dealer Landskrona Bil AB to its first owner, Sven Zarelius, a dentist in Landskrona (near Malmö), it passed its Swedish safety inspections until 1974, when the Swedish registration system changed. It turned up again in 2018, when it underwent a complete restoration, for which we have a large number of invoices from Classix Scandinavia, a specialist in the model. Restored to the highest standards in one of Staffan Wittmark’s favourite colour schemes, mouse grey with a red leatherette interior, it is quite superb, with satisfying panel gaps and refurbished chrome. The faultless condition of the engine compartment attests to the quality of the work, and the engine is equipped with twin SU carburettors. The interior is just as good, with an array of reconditioned instruments spread over its handsome dashboard and a period radio. The seats, carpets and door cards are an invitation to step inside the elegant interior of this great classic, styled by the Swedish designer Pelle Petterson and made famous by Roger Moore (aka Simon Templar) in the series The Saint. Restored in a very classy colour and sold with a comprehensive history file (including its first registration certificate from 1963), a fitted cover and battery charger, the car we are presenting, as well as being one of the milestones in the W Collection, will take its new owner back to a time when our hopes were reflected in the bold styling of this Swedish sports car.