JULIEN BERNARD ROMAIN (1802-1871)

PORTRAIT DE NAPOLEON À LA BATAILLE D'EYLAU, 1853 Dessin au fusain avec des touches de craie Portrait en demi-longueur de Napoléon portant l'uniforme qu'il portait à la bataille d'Eylau. Le tableau original a été peint par Antonie Jean Gross (1807) et se trouve aux Toledo Museums of Arts aux États-Unis. Signé à la main et daté 1853 en bas à gauche. Titré à la main dans la partie inférieure. Encadré en bois doré et verre. 95 x 77cm Estimation du marché : 250-300€.

159