REPOS DE LA FUITE EN EGYPTE, XIXe siècle Huile sur panneau Copie anonyme de l'œuvre originale "La Zingarella", du peintre italien Corrège (1489-1534), peinte entre 1516 et 1517. Elle présente quelques changements dans la figuration par rapport à l'original. Encadré en bois. Légères pertes dans le cadre. Petit trou dans le panneau (sandale). 60 x 50 cm.
97