SANTA ROSA DE LIMA, D'APRÈS LES MODÈLES DE VICENTE BERDUSÁN Y OSORIO (Aragon, 1632 - Tudela, 1697) Huile sur toile On y voit la sainte patronne de l'Amérique, vêtue d'habits de l'ordre tertiaire dominicain et couronnée de fleurs, dans une attitude mystique, recevant une rose de l'Enfant Jésus. Cette composition rappelle d'autres représentations de saints réalisées par le peintre Vicente Berdusán entre 1670 et 1690, un peintre de grande influence contre-réformiste et au large répertoire sur ce thème mystique. Sa production fut si abondante et son style si influent sur une très longue liste d'artistes du dernier tiers du XVIIe siècle que le terme "berdusanisme" a même été inventé. Encadrement en bois doré, avec de légères pertes. 104 x 86 cm.

44