ESCUELA HOLANDESA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX

SAINTE FAMILLE AVEC SAINT JEAN ET UN ANGE. Huile sur toile Représente la Sainte Famille accompagnée de Saint Jean Baptiste et d'un ange offrant une corbeille de fruits à la Vierge. Elle est inspirée d'une peinture hollandaise du XVIe siècle. Encadrement en bois travaillé et doré. Petits défauts de peinture. Au dos il y a des restaurations dans le quart inférieur gauche qui correspondent aux interventions qui apparaissent dans l'étude à la lumière ultraviolette, aucune autre restauration n'est visible sur le reste de la toile. Encadrée. 112 x 152 cm.

15