JESUS TOMBE UNE DEUXIÈME FOIS, 19e siècle Huile sur toile Copie d'une œuvre originale située dans l'église de Saint-Blaise-la-Roche, France. Cette œuvre originale fait partie d'un chemin de croix acquis par le gouvernement français en 2004. La scène se déroule sur un fond doré et est encadrée de motifs floraux polychromes. Inscrit en bas : "Jesus valt de tweede maal onder zun kruis". La présente œuvre coïncide avec la partie supérieure de l'œuvre que les artistes ont réalisée pour l'église Sainte-Walburge à Audenarde (Belgique). 67 x 48 cm.