BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

Deux rhythmes oubliés. Caen, Imprimerie de Buhour, 1857. Petit in-12 carré, demi-maroquin rouge avec coins, non rogné, couverture (M. Lortic). Édition en partie originale, très rare, non mise dans le commerce et publiée à petit nombre (36 exemplaires selon Carteret, I, p. 109). Elle contient Laocoon, poème paru séparément la même année, et Les Yeux caméléons qui paraît pour la première fois. Exemplaire sur vergé. Des bibliothèques Paul Muret et Guy Seligmann. Légère trace rousse dans la marge des feuillets

91

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)