BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

Du Dandysme et de G. Brummel. Caen, B. Mancel, 1845. In-16 carré, demi-maroquin rouge, titre doré au dos, tête dorée, non rogné (Reliure moderne). Édition originale, rare, imprimée par les soins de Trebutien et distribuée hors commerce. Bel exemplaire sur vergé de Hollande. Sans le feuillet d'errata final

90

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)