BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

Le Chevalier des Touches. Paris, Henri Jonquières & Cie, 1924. In-8 carré, maroquin de deux couleurs, rouge et crème, jeux de quelques filets dorés, crème et rouge sur le bord des plats, dos lisse orné de même, nom de l'auteur et titre en capitales dorées, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (C. Valdès - A. Jeanne dor.). Illustrations en noir et en couleurs de Gaston Pastré, dont un frontispice à pleine page. Un des 40 exemplaires sur papier vélin du Marais. Reliure de l'époque Art déco

88

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)