PRÉVOST (l'abbé)

[Manon Lescaut]. Mémoires et avantures d'un homme de qualité, qui s'est retiré du monde. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1731. Petit in-12, maroquin grenat, janséniste, titre doré au dos, dentelle intérieure, tranches dorées (Huser). Édition originale de l'Histoire du chevalier des Grieux & de Manon Lescaut, qui forme le septième et dernier tome des Mémoires d'un homme de qualité. Cette brève histoire d'amour, à bien des égards scandaleuse, publiée anonymement en Hollande et condamnée au feu en France, s'est imposée bientôt comme l'un de nos plus purs récits. Elle a connu, du vivant de Prévost, 23 éditions (Jean Sgard, in En français dans le texte, n°144). Quelques légères rousseurs, certains feuillets un peu rognés court mais sans atteinte au texte

56

PRÉVOST (l'abbé)