MAINTENON (Madame de)

Mémoires pour servir à l'histoire de Madame de Maintenon, & à celle du siècle passé. Amsterdam, Aux dépens de l'Auteur, 1755. — Lettres. Amsterdam, 1756. — Lettres de Messire Paul Godet des Marais, évêque de Chartres, à Madame de Maintenon. Bruxelles, Ant. Bruyn, 1755. Ensemble 15 tomes en 8 volumes in-12, maroquin citron, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison olive, pièce rouge en queue du premier volume portant la mention La Baumelle 1755, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Titre-frontispice, portrait de Madame de Maintenon gravé par G. Sibelius et portrait gravé par Fritsch dans les deux premiers volumes des Mémoires, lesquels ont été donnés par La Baumelle et lui valurent d'être embastillé. Exemplaire en maroquin citron provenant de la bibliothèque des Lamoignon, avec le cachet humide répété et la cote caractéristique sur les gardes. Nombreuses rousseurs, traces d'humidité. Dos foncé. Sans le portrait et le titre-frontispice annoncé par Tchemerzine dans les Lettres

45

MAINTENON (Madame de)