LA BRUYÈRE (Jean de)

Les Caractères de Théophraste, traduits du grec. Avec les Caractères ou les Mœurs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1688. In-12, veau brun, dos orné (Reliure de l'époque). Première édition originale, contenant 418 caractères. Exemplaire du troisième tirage (on ne connaît pas d'exemplaires du premier tirage, avec le texte primitif sans carton), avec le feuillet d'errata. Ex-libris manuscrits anciens sur le titre. Coiffes restaurées, sinon agréable exemplaire en veau d'époque

33

LA BRUYÈRE (Jean de)