FÉNELON

Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Paris, De l'Imprimerie de Didot l'aîné, 1783. 4 volumes in-18, veau porphyre, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison olive, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Premier titre de la Collection des auteurs classiques français et latins inaugurée par François-Ambroise Didot à la demande de Louis XVI pour l'éducation du Dauphin. Édition in-18 tirée à 450 exemplaires sur papier vélin. Très bel exemplaire, dans une fine et fraîche reliure en veau porphyre dans le goût de Derome. De la bibliothèque L. Froissart (ex-libris). Étiquette ou ex-libris arraché au contreplat supérieur

26

FÉNELON