Null ENRIQUE SALAMANCA (Cadix, 1943).

"Triangulation", 1974.

Sculpture mobil…

ENRIQUE SALAMANCA (Cadix, 1943). "Triangulation", 1974. Sculpture mobile en acier inoxydable. Exemplaire 23/100. Signée, datée et justifiée sur la base. Dimensions : 43 x 25 x 11 cm. Peintre et sculpteur, José Enrique Fernández y Enríquez de Salamanca, plus connu sous le nom d'Enrique Salamanca, a été formé à Madrid, où il a étudié les beaux-arts et le dessin. En 1965, il s'installe sur l'île d'Ibiza, où il réalise des dessins pour l'architecte José Luis Sert. En 1968, il ouvre son propre atelier de sérigraphie, grâce auquel il collabore avec les artistes de la galerie Carl Van der Voort. Dans les années soixante-dix, il entre en contact à Madrid avec les artistes des groupes El Paso et Grupo 57, et fait partie de la Nueva Generación. En 1973, il reçoit la médaille d'or de la VIe Biennale de sculpture de Saragosse et, en 1978, il passe plusieurs mois à Majorque, où il participe à un hommage à Joan Miró. À cette époque, il avait déjà organisé d'importantes expositions personnelles à Madrid, Bilbao, Saragosse et dans d'autres villes, et participé à des expositions collectives en Espagne, au Brésil, en France, en Hongrie et dans d'autres pays. En 1984, il reçoit sa première grande commande institutionnelle, une sculpture de Tierno Galván pour l'hôtel de ville de Madrid. Il est actuellement représenté dans d'importantes collections telles que la Sa Nostra à Palma ou la Juan Huarte à Madrid, ainsi que dans le musée Villafamés à Castellón, le musée international Salvador Allende, les musées d'art contemporain de Madrid et de Saragosse, la Estrada Saladich à Barcelone, la Lanzarote et la Rafael Alberti à Cadix, la fondation Juan March à Madrid, etc.

150