Null DAVID HAMILTON (Londres, 1933-Paris, 2016).

"Jeune femme endormie", 1974.
…

DAVID HAMILTON (Londres, 1933-Paris, 2016). "Jeune femme endormie", 1974. Photographie sur gélatine argentique. Signée et datée. Dimensions : 17 x 23,5 cm : 17 x 23,5 cm. Dans cette photographie, l'auteur se concentre sur le modèle dans une perspective élevée. Il évite de représenter le visage, non seulement parce que la jeune femme est allongée, mais aussi parce qu'il laisse la tête du modèle hors du cadre. Par la position et l'érotisme explicite, l'auteur nous offre une révision de "L'origine du monde" de Coulbert. David Hamilton était un photographe et réalisateur britannique connu pour ses photographies de jeunes femmes et de jeunes filles, principalement nues. Son style d'approche était appelé "Hamilton Blur", les images d'Hamilton ont fait partie d'un débat sur "l'art ou la pornographie". Ses compétences artistiques ont commencé à se manifester lors d'un emploi dans un bureau d'architecte. À l'âge de 20 ans, il se rend à Paris, où il travaille comme graphiste pour Peter Knapp du magazine Elle. Après avoir été reconnu, il est engagé par le magazine Queen à Londres en tant que directeur artistique. Mais Hamilton se rend vite compte qu'il aime Paris et, à son retour, il devient directeur artistique du Printemps, le plus grand magasin de la ville. Alors qu'il travaillait encore au Printemps, Hamilton a commencé à faire de la photographie commerciale, et le style onirique et granuleux de ses images a été salué par la critique. Ses photographies sont recherchées par d'autres magazines tels que Réalités, Twen et Photo. Parmi ses autres succès, on compte des dizaines de livres de photographies, cinq longs métrages, d'innombrables expositions dans des magazines, ainsi que dans des musées et des galeries d'art. En décembre 1977, Images Gallery, un studio appartenant à Bob Persky situé au 11 East 57th Street à Manhattan, a exposé ses photographies en même temps que le lancement de Bilitis. À l'époque, le critique d'art Gene Thornton écrit dans le New York Times qu'elles révèlent "le genre d'idéal qui était régulièrement exprimé dans les grandes peintures du passé". Dans son livre, Photographes contemporains, le conservateur Christian Caujolle a écrit qu'Hamilton travaillait avec seulement deux dispositifs fixes : "une intention picturale claire et un érotisme latent, apparemment romantique, mais qui ne manque pas d'attirer les ennuis". Outre les jeunes femmes, Hamilton a composé des photographies de fleurs, d'hommes, de paysages, d'animaux de ferme, de pigeons et de natures mortes de fruits. Plusieurs de ses photographies ressemblent à des peintures à l'huile. La plupart de ses œuvres donnent une impression d'intemporalité en raison de l'absence d'automobiles, de bâtiments modernes et de publicités. En 1976, Denise Couttès a expliqué le succès de Hamilton en disant : "(ses photographies) expriment l'évasion. Les gens ne peuvent échapper à la violence et à la cruauté du monde moderne que par le rêve et la nostalgie". À partir de 2003, son style "soft-focus" est revenu à la mode dans Vogue, Elle et d'autres magazines de mode. Les livres de photos qu'elle a réalisés ont été portés à l'écran dans Bilitis. Plus tard, il a épousé Gertrude, qui a co-dessiné L'âge de l'innocence, mais ils ont divorcé à l'amiable.Hamilton partageait son temps entre Saint-Tropez et Paris. Depuis 2005, il connaît un regain de popularité. En 2006, David Hamilton, une collection de photographies légendées, et Erotic Tales, contenant les nouvelles fictives de Hamilton, ont été publiés. Au moment de sa mort, Hamilton travaillait sur un autre livre, Monograph of Montenegro.

127