Guido Crepax Comte Dracula, 1983

crayon et encre sur carton
36,5 x 51 cm
Bande …

Guido Crepax

Comte Dracula, 1983 crayon et encre sur carton 36,5 x 51 cm Bande dessinée originale créée par Crepax pour la page 73 de 'Conte Dracula', transposition du classique de Bram Stoker publié pour la première fois en volume par Milano Libri en 1987. La page que nous avons présentée a été publiée sur la quatrième de couverture du volume "Dracula : The seduction of the vampire" à l'intérieur de la série Erotica n. 9 de Mondadori en 2015. Se détachant de toute imagerie visuelle filmique, Crepax revient à ses origines, étudiant, démontant et reconstruisant le texte de l'écrivain irlandais. Il en résulte un fascinant roman graphique épistolaire au style de dessin presque dix-neuvièmiste, avec des hachures inspirées du Français Gustave Doré. Crepax fait ressortir le côté érotique de l'œuvre de la fin du XIXe siècle, en reprenant le fil conducteur qui l'a accompagné tout au long de sa carrière. Signé et daté.

603

Guido Crepax