Alfredo Edel Tristan et Isolde, fin du XIXe siècle

crayon et aquarelle sur papi…

Alfredo Edel

Tristan et Isolde, fin du XIXe siècle crayon et aquarelle sur papier appliqué sur carton 19 x 39 cm chacun Lot composé de 19 esquisses théâtrales (et 2 pour des accessoires de costumes) réalisées par Edel pour la représentation du drame musical en trois actes "Tristan et Isolde" de Richard Wagner. Au verso, notes manuscrites pour la couture, la bonneterie, la cordonnerie, la coiffure et la bijouterie. Edel a eu une carrière artistique brillante et reconnue à la fois comme peintre, illustrateur et surtout comme costumier de théâtre à la Scala de Milan de 1880 à 1890. Il a collaboré avec les plus grands théâtres d'Europe, considéré comme l'un des innovateurs du théâtre italien de la fin du siècle. Légers plis et petites déchirures sur les bords.

177

Alfredo Edel