Virnich, Thomas. Escalier de service. Sculpture en bois en trois parties, recouverte de cire et peinte en gris brun. Signé, daté et numéroté. Exemplaire : 6/20. 1985. dimensions : environ 25,5 x 15 x 4 cm. Kunz 9e - Sculpture en escalier du peintre et sculpteur allemand Thomas Virnich, qui a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf avec Alfonso Hüppi et Eugen Gomringer. - Avec de petits éclats de peinture ou de cire, mais dans l'ensemble bien conservé. - Provenance : collection privée de Francfort.
2243