Villon, Jacques. Marcel Duchamp. 2 estampes sur différents papiers. 1 gravure à l'eau-forte en couleur et 1 gravure à la pointe sèche sur différents papiers à la cuve. Chacune signée, numérotée une fois, datée et estampillée. 1953 et 1962. Dimensions des feuilles : 51 x 32 cm et 76 x 56 cm. Jacques Villon (1875-1963, de son vrai nom Gaston Émile Duchamp) était le frère aîné de Marcel Duchamp. Il prit son pseudonyme en 1894 d'après le roman "Jack" en hommage au poète français Alphonse Daudet, et son nom de famille en hommage à François Villon. - Les feuilles sont légèrement brunies, un peu usées au toucher et en partie pliées, en partie légèrement frottées ou minimalement salies, une feuille légèrement gondolée en raison de la technique et avec des résidus d'un ancien montage au verso. VAT : #

2241