Mies, Hermann. Cercle + triangle. Bois de tilleul, laqué bleu et noir. Monogrammé et daté en bas à droite. Titré sur la boîte de transport originale. 1997. dimensions : 46 x 53 x 16,5 cm. Belle sculpture en bois ajourée du sculpteur Hermann Mies (1929-2001), né à Dortmund, qui a travaillé une grande partie de sa vie à Lage et qui était membre de la Lippischer Künstlerbund depuis 1977. Dès le début, Hermann Mies s'est consacré à la création de formes graphiques et abstraites en bois, orientées les unes vers les autres et les unes contre les autres, pour la réalisation desquelles il a développé ses propres machines. - Avec la boîte de transport triangulaire, spécialement fabriquée par Hermann Mies. - Partiellement légèrement frotté et poussiéreux. - Provenance : succession de l'artiste.

1940