Hein, Jeppe. Broken plate - Please, do not touch the art work. Assiette en céramique brisée, émaillée en couleur. Signé "Jeppe", localisé et daté "Albisola, 02" au verso. Dans le carton original à couvercle coiffant avec étiquette de couvercle montée, ici titré typographiquement, daté, marqué "Edition 60 pieces" et à nouveau signé entièrement au stylo bille. 2002/03. diamètre de l'assiette : 30 cm. Carton : 37,5 x 37,5 cm. Œuvre de jeunesse du sculpteur danois Jeppe Hein (né en 1974) qui, en 2003, à l'occasion de la deuxième "Biennial di Ceramica nell' Arte Contemporanea" à Albisola, a exposé ses assiettes, d'abord intactes, une à une dans une pièce où les visiteurs étaient priés, à l'aide d'un marquage au sol, de ne plus s'approcher de l'objet exposé. Dès que cette consigne n'était pas respectée, l'assiette tombait du mur et se brisait. L'assiette brisée et recollée a été présentée le lendemain dans une autre salle. - Très bon état.

1760