Tourneur, Pierre. Sans titre. (Cinq verres). Gravure à la pointe sèche sur vergé. Signé, daté, numéroté en chiffres romains et dédicacé "Für Frau Vetter". Exemplaire : 9/25. 1974. dimensions du motif : 14,5 x 53,5 cm. Dimensions de la feuille : 53,5 x 78,5 cm. Cette gravure peut être rattachée au projet de Peter Dreher (1932-2020) "Tag um Tag guter Tag" (jour après jour, bon jour), qui a duré des années et dans le cadre duquel l'artiste a peint chaque année depuis 1974 au moins 50 tableaux sur lesquels un verre d'eau vide est posé sur une table sur fond blanc. Ici, Dreher varie quelque peu le motif en représentant cinq verres au lieu d'un seul et des verres en partie remplis. - Feuille légèrement brunie, coins et bords un peu frottés.

1670