Aigner, Fritz (attribué). Sans titre. (La Belle et la Bête). Aquarelle sur plume noire sur vélin fin. Vers 1970, dimensions de la feuille : 21 x 30 cm. Travail caractéristique de l'artiste autrichien Fritz Aigner (1930-2005) qui, dans sa série de gravures parue en 1970, s'est penché pour la première fois de manière intessive sur le phénomène des couples qui s'attirent intensément malgré leurs grandes différences. - Au verso, traces d'un montage antérieur, sinon très bon. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1411