Klemm, Walther . Seize gravures sur le péché originel. Une histoire érotique de la création. Impression privée. Avec 16 eaux-fortes originales montées sous passe-partout et signées. Weimar, Wollbrück Verlag, 1919. 1 double page (titre, 2 p. d'introduction, note d'impression). 41 x 31 cm. Portefeuille original à rabats en parchemin entier avec titre doré sur le couvercle (couverture arrière tachée). Un des 60 (GA 360) exemplaires numérotés en chiffres romains de l'édition préférentielle sur papier vergé, dont toutes les eaux-fortes sont signées avec le nom complet. - Hayn-Gotendorf IX, 319 - Nordmann-Katalog 1, 192 - La reliure en parchemin de l'atelier Otto Dorfner. - Dimensions des images : 8,5 x 7,5 cm à 23,5 x 21 cm. - Le seul thème de cette série est la femme qui se satisfait sodomiquement dans un rut ardent. Comme la création a mis en son sein un désir insatiable, elle s'en remet à n'importe quel animal performant pour sa satisfaction sexuelle". (Dictionnaire iconographique II, 580). - Bon exemplaire sans tache. VAT : *

1402