Blossfeldt, Karl. Formes primitives de l'art. Images photographiques de plantes. Publié avec une introduction de Karl Nierendorf. Avec 120 planches photographiques. Berlin, Wasmuth, 1928. XVII, 1 p. 32 x 25 cm. Toile originale avec jaquette d'origine (jaquette avec petits manques marginaux et plusieurs déchirures, la plupart petites derrière, un peu brunie et tachée, couverture arrière estampillée et avec un coin arraché, env. 10 x 4 cm). Première édition avec la très rare jaquette. - Édition remarquablement imprimée. - Heidtmann 14471. - Autopsie I, 188f : "Jusqu'à aujourd'hui, ses images de plantes n'ont rien perdu de leur fascination". - Dessin de reliure de Lucian Zabel. - Deux fois le faux-titre et le titre, simple tampon sur le faux-titre, sinon bel exemplaire.

1293