Kray, Wilhelm. Sans titre. (Jeune romaine avec enfant). Huile sur toile. Signé, daté et désigné par l'indication de lieu "Roma". 1870. dimensions du tableau : 73 x 53,5 cm. Gracieux portrait d'une jeune mère avec son enfant. Wilhem Kray (1828-1889) montre dans ce tableau de manière impressionnante son savoir-faire en matière de composition, de matière et de choix des couleurs. - Minimes frottements, un peu plus prononcés dans les coins et les bords, dans l'ensemble en bon état.

676