Kaufmann, Karl (pseudonyme : J. Rollin). Octobre. Huile sur panneau de bois. Signé en bas à droite, ainsi qu'au verso l'étiquette de la galerie "Hugo Arnot, Gemälde-Salon" avec l'artiste, le titre et le prix. Dimensions du tableau : 42 x 52 cm. Encadré : 63 x 72 cm. Peinture à la perspective très travaillée et aux belles couleurs du peintre paysagiste et architecte autrichien Karl Kaufmann (1843-1905), qui utilisa de nombreux pseudonymes. - Quelques petites retouches et minuscules pertes de couleurs, le cadre poussiéreux, assombri, un peu frotté et avec quelques petits manques.

675