Inde - Miniatures de Shah Jahan et de son épouse Mumtaz Mahal, ainsi que cinq monuments importants de l'époque moghole. 7 gouaches sur papier, chacune placée sous verre et montée au verso sur un carton solide, celui-ci décoré d'or au recto. 19e siècle. Dimensions des motifs : entre 2 x 2 cm et 5 x 6 cm. Dimensions : 18,5 x 25 cm. Sur un autre carton rigide protégeant l'œuvre dans le cadre, inscription manuscrite "a little Present to Dr. Landman from his Luis(a) Richter" et étiquette typographiée de "Tetley & Co, Art Dealers & Picture Makers" à Liverpool. - Les miniatures semblent être une imitation des miniatures habituellement utilisées, car celles-ci étaient à l'origine dessinées sur de l'ivoire. - Le revêtement doré est plus fortement frotté aux coins et aux bords, au verso les miniatures sont collées plusieurs fois au carton avec différents rubans et restes de journaux, les miniatures sont en bon état.

672