Orient - Tavernier, Jean-Baptiste. Description des six voyages que Johan Baptista Tavernier ... en Turquie, Perse et Inde, en l'espace de quatre-vingts ans, par tous les chemins qu'on peut prendre pour se rendre dans ces pays ... initialement décrit en français ... anjetzo (vermehrt in der hoch-Teutschen Sprach ans Licht gestellt, durch Johann Hermann Widerhold. 5 parties en 1 volume. Avec 4 (3 répétées) vignettes de titre gravées sur bois, 1 portrait-frontispice, 18 (dont 9 partiellement coloriées) planches sur cuivre, 1 planche gravée sur bois, 2 cartes gravées (1 à double page), 1 cuivre de texte à la page, 2 vignettes de tête gravées. Genève, J. H. Widerhold, 1681. 14 bl., 304 p. ; 2 bl., 227 p. ; 2 bl. 157 (recte 155) p. ; 4 bl., 82 p. ; 3 bl., 64 p. 34 x 21 cm. Reliure d'époque en demi-veau avec titre au dos (plats en toile refaits, dos un peu passé et frotté, légères éraflures). Première édition allemande. - Graesse VI 43 - Lipperheide 1456 (seulement édition de Nuremberg) - Schwab 567 - Kress 1626 - Eutiner Landesbibliothek 1378 - La première édition allemande, dite de Genève, beaucoup plus rare ; la même année, mais plus tard, une autre édition parut encore chez Hoffmann à Nuremberg. - Un des ouvrages de voyage les plus intéressants de l'époque. - Couvre, outre les pays cités sur le titre, le Japon et les colonies hollandaises en Asie. - Les beaux cuivres montrent des croquis de cartes, des vues, des scènes populaires, des costumes, des scènes de genre, des pierres précieuses, des poids, des pièces de monnaie, de l'écriture, etc. - Les parties 4 et 5 en annexe (avec un titre séparé) contiennent le rapport de J. Chardin sur le couronnement persan ainsi que le rapport sur le sérail. - Saut de pagination dans la partie 2 de la p. 162 à 165, pour cela les p. 159/160 sont doublées, dans la partie 3 de la p. 96 à 99. - Tampon armorié sur la page de garde, mention de possession privée montée sur la couverture intérieure arrière, 1 feuillet avec déchirure collée, 2 feuillets avec petite déchirure marginale, bloc fendu avant le titre préliminaire, titre avec année manuscrite, 1 feuillet avec ancienne remarque marginale, papier légèrement bruni et peu de taches. - Attaché à la page : Spon, Jacob et George Whe(e)ler. Description de voyages italiens, dalmatiens, grecs et orientaux, dans laquelle sont contenues toutes sortes d'antiquités curieuses, autrefois inconnues en Europe, que Jacob Spon, docteur en médecine, et Georgius Wheler, anglais de noble extraction, ont soigneusement rassemblées lorsqu'ils ont parcouru les pays cités en 1675. et 1676. et qu'ils ont fait imprimer pour informer le monde. Anjetzo mais traduit du français en allemand par J. Menudier. 2 parties. Avec un titre gravé partiellement coloré, 6 (au lieu de 7 ; 1 pliée à double page) planches sur cuivre, 8 cuivres dans le texte et 7 gravures sur bois dans le texte. Nuremberg, Andreas Knorz pour Johann Hofmann, 1690. 4 bl., 122 p., 1 bl., 120 p., 2 bl. - Griep/Luber 1320 - cf. Cox I, 212 - Deuxième édition allemande (EA fr. Lyon 1678) - "Voyage orienté vers l'étude de l'antiquité dans le sud et le sud-est de l'Europe et dans le Levant, que le médecin français Spon et le savant anglais Wheeler ... ont entrepris ensemble. Au cours de ce voyage, Spon et Wheeler recueillirent environ 3000 inscriptions antiques latines et grecques, que Spon copia fidèlement et commenta philologiquement en annexe de son récit de voyage". (Griep/Luber). - Titre gravé avec petite déchirure marginale postérieure, bloc fendu à l'extrémité, minuscule mouillure éparse, papier légèrement bruni et moucheté.

582