Europe - Grèce - Horner, J. Images de l'antiquité grecque ou représentation des régions les plus célèbres et des œuvres d'art les plus importantes de la Grèce antique. Avec un titre lithographique et 71 (1 double feuille) planches lithographiques. Zurich, Orell, Füssli, 1823. IV, 178 p. 30 x 24 cm. Demi-veau de l'époque avec titre estampé au dos et dorure au dos (bords frottés). Première édition. - Avec la vue d'Athènes en double page et des illustrations de statues, gemmes, vases, temples, monnaies ainsi que des plans et autres vues. - Quelques petites taches éparses. - Bon exemplaire à grandes marges.
546