Europe - Grèce - Baedeker, Karl. Athènes et ses environs immédiats. Tiré à part corrigé de la 3ème édition du guide de voyage. Avec 1 plan de ville en couleur plié, 1 carte des environs en couleur pliée et 1 illustration en texte. Leipzig, Baedeker, 1896 (couverture : 1893). 3 fls, 82 p. 16 x 10,5 cm. Demi-basane originale (bloc détaché, frotté, poussiéreux, déchirure à la coiffe inférieure). Exceptionnellement rare, probablement le Baedeker le plus rare qui soit. - Hinrichsen D 471 - Pour les Jeux Olympiques de 1896, publié séparément à partir de la 3e édition du Baedeker sur la Grèce (1893), avec les corrections correspondantes jusqu'en 1896. - "Exclusivement destiné à la vente dans les frontières du royaume". (préface). - En raison d'un incendie dans l'entrepôt, seuls 50 exemplaires ont probablement été mis en circulation. - Le plan avec des déchirures dans le pli et dans les marges, feuillets ou pages détachés, en partie un peu brunis, petites mouillures marginales, anciennes annotations au crayon.
544