Philosophie et pédagogie - Basedow, Johann Bernhard. Collection de cuivre pour les Œuvres élémentaires de J.B. Basedow pour la jeunesse et ses amis. 2 livraisons en 1 volume. Avec 100 planches numérotées sur cuivre d'après Chodowiecki et autres. Berlin et Dessau, 1774. 2 pp. (titre et préface). 21 x 26 cm. Reliure en cuir de l'époque avec titre au dos, dos doré, filets dorés sur les plats, tranchefile dorée (un peu frottée, charnière antérieure proprement restaurée). Première édition. - Wegehaupt I, 81 - Lanchoronska-Oehler II, 102-103 - Réalisé sous la direction de Daniel Chodowiecki, qui a fourni la plupart des modèles et exécuté lui-même 6 planches. - "Les illustrations devaient faire connaître à la jeunesse tout ce qui, dans la vie, méritait son attention. ... La représentation du bonheur maternel, des plaisirs enfantins et de la jouissance inoffensive de la vie font partie des plus beaux travaux de l'artiste. L'œuvre n'a pas seulement une signification artistique, elle est aussi, grâce à son extraordinaire précision, un document important pour l'histoire de la culture". (Lanckoronska-Oehler). - Sans le titre imprimé de la 2e livraison. - Quelques planches avec des notes au crayon au verso. Très bon exemplaire avec tous les cuivres.

368