Livres miniatures - Sicillienne. Avec 2 scènes de danse lithographiées à pleine page. Paris, vers 1840. 4 feuillets. 55 x 40 mm. Couverture d'écaille argentée avec relief de 2 colombes dans un ovale sur le premier plat avec pattes de stylo et dos de velours, ainsi que crayon original, gardes de soie et tranches dorées (un peu poussiéreux). Voir Bondy p.132f. - Les représentations de danses montrent des couples de danseurs en train de danser la "sicilienne" et le "schotich" ; les danses indiquées (valse, contredanse, mazurka, galop) ont chacune 6 lignes numérotées pour l'inscription des partenaires de danse probables. - Inscriptions manuscrites sur la page de garde arrière.

359