Arts décoratifs - Armes - Jubinal, Archille. La armeria real ou collection des principales pièces du Musée d'artillerie de Madrid. 2 parties en 1 volume. Avec 2 titres lithographiés, de nombreuses vignettes et pièces ornementales gravées par Victor Sansonetti et 81 planches lithographiées. Paris, Bureau des anciennes Tapisseries Historiée, 1837. 39, 44 p. 50 x 35 cm. Demi-maroquin (vers 1900, signé : C. Dittmann, Munich) avec titre au dos et un peu de dorure au dos (bord antérieur avec accroc). Magnifique ouvrage de planches avec des illustrations d'épées, d'armures et de boucliers richement décorés ainsi qu'une vue de l'arsenal. - Hiler 487 - Colas 1574 - Lipperheide 2410 - Vinet 2061 - Sans le supplément qui n'est apparu qu'en 1861. - Bel exemplaire de la bibliothèque des Wittelsbach : couverture intérieure avec ex-libris gravé à l'eau-forte par P. Halm pour Konrad Prinz von Bayern (1883-1969), garde arrière avec cachet de la bibliothèque. - Légères taches.

119