Arts décoratifs - Céramique - Garnier, Edouard. La Porcelaine Tendre de Sèvres. 50 planches reproduisant 250 motifs en aquarelle d'après les originaux. Avec une notice historique. Avec 50 planches chromolithographiées, en partie rehaussées d'or, par Gillot d'après Garnier. Paris, Maison Quantin, 1889-1891. 2 ff., 31, 4 p. 45 x 32 cm. Reliure d'époque en demi-maroquin vert, titre estampé au dos, dos doré, tête dorée (dos éclairci, mors frottés). Première édition. - Vicaire III, 872 - Magnifique ouvrage sur la peinture sur porcelaine de la manufacture d'Etat française de Sèvres. - Bon exemplaire. VAT : *

116