Œuvres de la galerie - Klein, Johann Adam. Gravures en taille-douce. Avec titre gravé à l'eau-forte et 99 gravures sur 94 planches. Nuremberg, Zeh, 1844-46. 2 pp. 34,5 x 26 cm. Reliure d'époque en demi-chagrin avec titre doré au dos et étiquette montée sur le plat supérieur (frottée et abîmée, quelques taches et petits manques de référence). Rümann, 19e siècle 1114e - Première édition collective des gravures de l'un des plus importants graphistes du Biedermeier. Outre des motifs de Bavière, de Franconie, d'Autriche et d'Italie, on y trouve surtout de belles représentations animales de chiens, de chevaux, d'ânes, de vaches ou de chameaux. - Les gravures datent des années 1815-1845, sont signées dans la plaque, la plupart sont également localisées, datées et titrées. - Feuille de texte avec soulignements et annotations au crayon, reliure en partie un peu relâchée, quelques feuilles un peu plus fortement tachées. - Supplément : Le même. 3 gravures sur vélin : Buffles et moutons hongrois, 1813 (Jahn 164). - L'âne au chardon, 1816 (Jahn 176). - Le dromadaire et le caméléon, 1817 (Jahn 185). - Quelques taches et traces de pliures dans les marges. VAT : *

108