Technique - Feux d?artifice - Frezier, Amédée François. Traité des feux d`artifice pour le spectacle. Nouvelle édition, toute changée, & considérablement augmentée. Avec un frontispice gravé, 3 vignettes en-tête gravées d?après Cochin et 13 planches sur cuivre repliées. Paris, Jombert, 1747. LIV p., 1 bl., 496 p. 20 x 12,5 cm. Reliure en cuir de l'époque, dos à nerfs orné de filets dorés (un peu abîmé, petits manques aux coiffes). Troisième édition, faisant autorité, de l'ouvrage sur l'art du feu, paru pour la première fois en 1707. - Philip F 110.5 - Lotz p. 76f - Cohen/Ricci sp. 412 - Brunet VI, 10223 - Collection d'estampes ornementales 3301 - "Pour la connaissance de l'art des feux d'artifice au XVIIIe siècle, ce livre ... est la publication la plus instructive, voire l'ouvrage le plus complet, tenant compte de la théorie, de la pratique et de l'histoire, qui ait été écrit jusqu'alors et qui est resté sans égal jusqu'à l'époque la plus récente ... Frézier ... se limite ... dans son ouvrage, qui ne traite que des feux d'artifice, ne se limite pas à l'aspect purement technique ... Dans l'édition de son livre de 1747, il dit que pour un feu de joie, il ne suffit pas d'accumuler plusieurs pièces d'artifice, si l'on ne sait pas mettre en valeur leurs phénomènes de feu au moyen d'un assemblage compréhensif". (Lotz). - Trois chapitres sur les matériaux nécessaires, sur les différents types et effets, le feu dans l'air ou sur ou dans l'eau, sur la construction et le déroulement d'un feu d'artifice, avec au début une jolie vignette sur Cochin. Les cuivres avec des feux d'artifice individuels, certains avec de grandes structures décoratives. - Frontispice avec petite déchirure en bas, en partie légèrement bruni. VAT : *

96