Médecine - Pharmacie - Woyt, Johann Jacob. Gazophylacium Medico-Physicum, ou Trésor des choses médicales et naturelles, dans lequel tous les mots de l'art médical, les maladies internes et externes, ainsi que leurs remèdes, tous les minéraux, les métaux, les minerais, les terres, les animaux étrangers et indigènes, les herbes, les fleurs, les graines, les sucs, les huiles, les duretés, toutes les espèces rares et les matériaux ... et pourvu d'un index nécessaire. 10ème édition. Avec un frontispice gravé et une vignette de titre gravée. Leipzig, Lanckisch Erben, 1740. 3 p., 1035 p., 34 p. registre. 21,5 x 17 cm. Reliure en cuir de l'époque, dos à nerfs richement doré, plats incrustés de motifs ornementaux à froid, filets dorés simples ainsi qu'un petit supralibre doré aux armes couronnées sur le premier plat. Œuvre majeure du médecin de Königsberg Johann Jacob Woyt (1671-1709). Compendium complet de recettes, de remèdes et d'herbes médicinales, de minéraux et de métaux. - Très bon exemplaire dans une magnifique reliure. D'une bibliothèque de château danoise. VAT : *

83