Médecine - Obstétrique - Mohrenheim, Joseph Jacob von. Traité sur l'art de l'accouchement. Rédigé sur l'ordre suprême de Sa Majesté l'Impératrice de toutes les Russies. 2 parties en 1 volume. Avec vignette de titre gravée, 24 vignettes de texte gravées et 46 (6 pliées) planches de cuivre. Leipzig, Gräff, 1803. 7 p., 216 p., 24 p. 52 x 38 cm. Demi-veau de l'époque (dos restauré, coins abîmés, plats grattés). Édition de titre de la première édition de 1791, dont seule la page de titre avec l'éditeur et l'année de publication a été modifiée, sinon identique à la première édition. - Waller 6594 - Hirsch-H. IV, 229 - Blake 307 - Garrison-M. 6161 (pour l'édition de Saint-Pétersbourg 1791) : "The importance of this work lies mainly in its splendid life-size engravings". - Les magnifiques planches de grande qualité, composées à partir de Smellie, Roederer, Aitken et autres, et pour la plupart gravées en taille réelle, font de ce livre l'un des ouvrages les plus célèbres d'obstétrique du 18e siècle. L'ouvrage a été commandé par Catherine la Grande. - Feuilles de garde et titre un peu poussiéreux, ancien nom sur le titre, en partie bruni et taché, quelques feuilles de texte avec une étroite marge d'eau à l'extérieur. VAT : *

80