Médecine - Anatomie - Soemmerring, Samuel Thomas. Figures des organes humains de l'odorat. Avec 9 planches sur cuivre de C. Schleich et P. J. Laminit d'après C. Koeck, dont 4 sont chacune dessinées en contour et entièrement exécutées. Frankfurt, Varrentrapp und Wenner, 1809. IX, 24 p. 41 x 28 cm. Reliure interim cartonnée de l'époque (tachée et abîmée, dos manquant). Première édition. - Non rogné. - Ex-libris de la Kaiser-Wilhelm-Bibliothek Posen avec impression "Geschenk der Kgl. Paulinischen Bibliothek, Münster i. W. 1900". - Taches, reliure en partie relâchée, titre des deux côtés, 1 planche au verso avec ancien tampon de bibliothèque. VAT : *

75