Médecine - Geoffroy, Etienne François. Tractatus de Materia Medica, sive de medicamentorum simplicium historia, virtute, delectu, & usu. Avec une table gravée dépliante. 3 volumes. Paris, Desaint et Saillant, 1741. 20 x 12 cm. Reliure en cuir de l'époque, dos à nerfs orné de filets dorés (dos frotté). Première édition. - I. De Fossilibus. II. De Vegetabilibus Exoticis. III. De Vegetabilibus Indigenis. - Œuvre majeure du médecin parisien Etienne François Geoffroy (1672-1731), "la première pharmacologie scientifique au sens actuel du terme". (Ferchl 178f.). - Feuilles de garde un peu tachées, légèrement brunies. VAT : *

72