Médecine - Bellini, Lorenzo. De Urinis Et Pulsibus, De Missione Sanguinis, De Febribus, De Morbis Capitis, Et Pectoris. Opus Laurentii Bellini, Dicatum Francisco Redi. Cum Praefatione Johannis Bohnii ... Ac Indice Locupletissimo. Editio Secunda Priori Correctior. Francfort et Leipzig, Grosius et Cizae, Charactere Huchonis, 1698. 16 p., 699 p., 16 p. - Pré-relié : Le même. Opuscula aliquot, ad Archibaldum Pitcarnium, Professorem Lugd. Batavum, in quibus praecipue agitur De motu cordis in & extra uterum, ovo, ovi, aere & respiratione. De motu bilis & liquidorum omnium per corpora animalium. De fermentis & glandulis, &c. Avec 3 planches repliées sur cuivre. Leiden, Boutesteyn, 1696. 10 ff., 261 p., 1 ff. 20,8 x 16 cm. Reliure en vélin de l'époque avec ancien titre manuscrit au dos. I. Wellcome II, 140 - VD17 3:005439P. - "Reconnaissant la valeur de l'urine comme aide au diagnostic, Bellini insista sur son analyse chimique dans des conditions pathologiques ... Bellini commença à développer son iatromécanique hydraulique dans cet ouvrage, dans lequel il considérait le sang comme un fluide physique aux propriétés mécaniques et quantifiables simples". (Cf. Norman I, 63). - II. Deuxième édition, dédiée à Pitcairne. - Hirsch-H. I, 447 - Wellcome II, 140 - DSB I, 593 - Bellini était l'un des plus importants représentants de l'école iatromécanique. - The `Opuscula` développe le plus complètement les thèmes iatromécaniques antérieurs de Bellini. Organisé en postulats, théorèmes, et corollaires, il traite des problèmes allant de l'hydraulique de la circulation intra-utérine et extra-utérine". (DSB). - "De urinis" bruni, les derniers feuillets avec petites mouillures marginales. VAT : *

69