Agriculture - Horticulture - Wilhelm, Gottlieb Tobias. Plantes ornementales ou d'apparat et leur traitement. Description exacte et illustration de ces plantes qui sont plantées pour l'ornement et le plaisir, aussi bien dans le jardin, en plein air que dans les pièces chauffées et couvertes, avec beaucoup d'art, d'expérience et de frais. Un manuel instructif pour l'horticulture. Avec 66 planches en cuivre colorées. Augsbourg, Schlosser, 1828. 3 p., 748 (recte 754) p., 16 p. 16 x 10,5 cm. Reliure en demi-veau de l'époque (frottée, dos un peu fendillé). Divertissements du règne végétal, tome 10 - paru anonymement. - Dochnahl 173 (édition de 1822) et 178 (cette édition, sans mention d'auteur et avec seulement 6 gravures). - La présente édition n'est pas dans le KVK ; probablement réimpression de l'édition de Vienne, Pichler 1821 ; une édition antérieure avec le même nombre de planches, mais beaucoup moins de pages de texte. - Tampon sur la page de garde, planches en partie avec texte manuscrit au crayon, en partie légèrement bruni ou un peu taché. VAT : *

64