Géologie - Oppel, Albert. La formation jurassique de l'Angleterre, de la France et du sud-ouest de l'Allemagne. Divisé et comparé selon ses différents éléments. Avec 1 carte lithographiée dépliante avec coloriage en bleu et 1 tableau des couches plié. Stuttgart, Ebner & Seufert, 1856-58. IV, 857 p. 21,5 x 14 cm. Demi-veau de l'époque, dos doré défraîchi (frotté et abîmé). Première édition séparée, précédemment publiée dans les Württembergische naturwissenschaftliche Jahreshefte. - Poggendorff III, 987 - Division fine déterminante de la formation jurassique en 36 zones biostratigraphiques (biozones), rassemblées sur la table avec leurs fossiles directeurs. - Couverture avec mention de propriété du paléontologue de Tübingen Friedrich von Hüne (1875-1969) et cachet d'antiquaire. - Taches, carte avec déchirure du pli. VAT : *

61