Biologie - Zoologie - Manuscrit japonais avec titre manuscrit et 63 dessins à l'aquarelle sur 19 feuilles, dont 58 oiseaux et 5 fleurs. Japon, probablement 19e siècle. 25 x 34 cm. Nouvelle reliure en bloc. Avec des illustrations de passereaux, de buses, d'éperviers, de martins-pêcheurs et autres. Les différents oiseaux ou groupes d'oiseaux sont désignés dans le manuscrit. - Un peu de taches de doigts, quelques feuilles plus fortement tachées, mouillures marginales par endroits. VAT : *

48