Biologie - Botanique - Gunnerus, Niels Dorph. Tentamen oeconomico-botanicum de usu plantarum indigenarum in arte tinctoria methodo Linnaeana conscriptum, una cum discursu praeliminari de utilitate botanices. Copenhague, M. Hallager, 1773. XXVIII, 47 p., 6 feuillets 20 x 12,5 cm. Reliure d'époque en cuir tacheté, dos fleuronné doré, filets dorés sur les plats, gardes de papier calicot, tranches dorées (dos un peu frotté). Unique édition, très rare. - Pas chez Stafleu-Cowan, Soulsby, Pritzel, Cobres etc. - Liste de 93 plantes tinctoriales scandinaves selon le système de Linné, avec indication des noms triviaux, des lieux et des pigments utilisables. Gunner (1751-89) est surtout connu comme éditeur posthume de la 2e partie de la "Flora Norvegica" de son oncle Johann Ernst. - Belle impression sur papier fort, frais. VAT : *

39