Condamnations à mort - dossiers judiciaires espagnols avec 6 dessins à la plume de pendus. Manuscrit sur papier. Catalogne, 1594-98. 10 feuillets, écrits des deux côtés. Feuillets détachés simples ou doubles. Contient plusieurs condamnations à mort signées avec de petites représentations, parfois nominatives, de l'exécution sur la potence, dont un groupe de jambes et de bras coupés et suspendus, ainsi qu'une double pendaison. - Un peu effiloché, marges brunes dans le texte, plusieurs croix d'exécution, 2 dessins endommagés par des piqûres d'encre, 1 fortement. VAT : #

21